Vinturi. Вино должно дышать.

6 июня 2017

Процесс насыщения вина кислородом и (или) отделение осадка называется декантация, аэрация или карафаж.

Более всего известен термин декантирование или декантация вина. Этот термин широко употребляется барменами и сомелье и обозначает процесс переливания вина из бутылки в декантер (специальный сосуд) с целью :

1.Отделения его от осадка. За годы хранения в некоторых концентрированных винах выдержки 5-7 лет образуется кристаллический осадок, так называемый «винный камень». Он образуется из-за постепенного осаживания танинов и красящих веществ.

2.Проведения аэрации (проветривания) молодого вина. Насыщая кислородом вино – полнее раскрывается их аромат, а так же смягчается терпкий вкус еще не созревших танинов.

С помощью запатентованного решения Vinturi ускоряется процесс декантирования очень удобным способом. Аэрация происходит, пока Вы наполняете бокал.

Обычно декантируют выдержанные красные вина, про декантирование белых вин уже почти забыли. Но в 19 веке, например, было напротив положено подавать белые вина, предварительно насытив их кислородом.

Однако, не все сорта белых вин, а некоторые из них раскрывают свой аромат, насыщаясь кислородом.

Так же в последнее время появилась тенденция декантировать некоторые шампанские вина. Переливание позволит снизить интенсивность углекислого газа.